Основные стихии:
http://i049.radikal.ru/1103/14/d4cdb4936129.gif
Тут всё просто. Вода сильнее Огня, Огонь сильнее Ветра,
Ветер сильнее Молнии, Молния сильнее Земли, Земля сильнее Воды

Дополнительные стихии:
(которые получаются путем комбинирования двух или более основных стихий, являются Кекке Генкаем)

Ranton (Элемент Шторма) 
Место расположения: Страна Молнии
Рантон = Вода+Молния - Стихия Шторма, в манге эту стихию использовал Даруи из Скрытого Облака и его неизвестный клан. Рантон заключается в использовании электрических вспышек света, которые, попадая в цель, взрывают ее. В филлерах были и другие техники Рантона, которые использовались, например, Хируко.

Mokuton (Элемент Дерева) 
Место расположения: Страна Огня
Мокутон = Вода+Земля - Стихия Дерева, использовалась Хоширамой Сэндужу(- единственный известный прямой владелец данного Кекке Генкая). Так же данный элемент был имплантирован Ямато(Тэнзо) и Шимуре Данзо. Тело мертвого Хоширамы использовалось как источник жизненной силы для выращивания копий Белого Зетсу. Заключается в выращивании деревьев и растений.
Владельцы на ролевой: Шимура Данзо

Hyuoton (Элемент Льда) 
Место расположения: Страна Воды
Хьютон = Вода+Ветер - Стихия Льда, использовалась Хаку и "проклятым" кланом Юки. Использование льда и замораживающего эффекта.

Futton (Элемент Кипения) 
Место расположения: Страна Воды
Футтон = Вода+Огонь - Стихия Пара, использовалась Пятой Мидзукаге. Создает кислотные и прожигающие туманы.

Youton (Элемент Лавы) 
Место расположения: Страна Земли, Страна Воды, Ёнби
Йотон = Земля+Огонь - Стихия Лавы, использовалась Пятой Мидзукаге, Куротсучи, внучкой Третьего Тсучикаге, а также является способностью, которую дает демон Ёнби, и представляет собой управление раскаленной Лавой.

Bakuton (Элемент Взрыва) 
Место расположения: Страна Земли
Bakuton(Элемент взрыва) – это улучшенный геном неизвестного клана Страны Земли, к которому принадлежали Гари и Дейдара(но о его принадлежности ничего неизвестно, в бою с Тсучикаге он упоминает о своем Бакутоне, но мысль не раскрывает, техники Дейдары наполовину земляного элемента, поэтому отличаются от обычного Бакутона). Этот уникальный взрывной стиль создается одновременным использованием двух элементов. Используя Бакутон, члены клана могут выпускать взрывоопасную чакру, которую можно поместить в другие объекты, включая глину или даже живые существа, а далее взорвать. Взрывная энергия передается касанием. В отличие от Дейдары, который передавал заряд энергии только глине, и это была техника земли, чистый Бакутон – это смесь техник разных стихий(точных данных нет), возможно, земли и огня. Нейтрализовать их чакрой какого-либо элемента невозможно, они действуют почти мгновенно, возможен вариант и с "часовым механизмом". Энергия передается вне зависимости от размеров объекта: если мастер захочет, то сможет вложить в игральную карту столько чакры, что она взорвет целый дом.
Владельцы на ролевой: Катсуро (Преступник S ранга)

Jinton (Элемент Пыли) 
Место расположения: Страна Земли
Джинтон = Земля+Ветер+Огонь  - Стихия Пыли, использовалась только двумя ниндзя: Третьим и Вторым Тсучикаге. Этот геном является не просто улучшенным, а Kekkei Touta, то есть развернутым улучшенным геномом. Подобными способностями обладали лишь единицы в истории шиноби. Элемент дает способность перемещать громадные объекты, поднимая их в воздух, летать, регулировать вес объектов, но настоящие его способности пока не известны.

Enton (Элемент Пламени)
Место расположения: Страна Огня
Ентон = ? + ? - Стихия Аматерасу, черного огня. Неизвестно, создается ли она какой-либо стихией, но тот факт, что все представители клана Учиха обладали огненным элементом, наводит на мысль о стихии данного дзюцу. Так или иначе, это - комбинация Огня и Шарингана, однако ее все же относят к стихийным техникам.
Владельцы на ролевой: Учиха Итачи(Лидер организации Черный Ворон), Учиха Саске (Преступник S ранга)

Suiton (Элемент Воды)
Место расположения: Страна Воды
Суйтон - стихия воды, название неизвестно. Суть генома в улучшенном управлении водой: концентрация, управление грунтовыми водами, создание воды из воздуха ит.д. Им обладает неизвестный клан Китано, единственным представителем которого является Такеши Китано.
Владельцы на ролевой: Такеши Китано (Мечник Тумана)

Великие Додзюцу
(Техники использующие особое строение глаза. Известны три великих Додзюцу, но нас никто не ограничивает в выдумывании новых)

Ринненган ( Глаз Метахпсихоза - Глаз Бога - Глаз Шести Путей) – дает возможность владельцу использовать все пять стихий, а так же через каналы (пирсинг) передавать чакру, видеть глазами контролируемых тел, что называется техникой "Шести Путей". Кроме того, этот глаз видит любые ловушки и сквозь любые гендзюцу, кроме самых могущественных, например, жабьи или Тсукиеми. Стоит отметить, что глаз обладает огромной гипнотической силой(проявилось в разговоре Пейна с Наруто), однако носители иного Додзюцу способны сопротивляться этому.
Риннеган - это легендарное Додзюцу, которым обладал Мудрец Шести Путей. Именно с его помощью он создал ниндзюцу и все техники шиноби, которые мы видим сейчас. По легенде Риннеган появляется у избранных людей раз в столетие, чтобы они избавили мир от скверны, возможно, уничтожили его. Так или иначе, владельцы этих глаз должны принести в этот мир изменения. Однако, в отличие от других Додзюцу, Риннеган не передается по наследству. Это - единичная генная мутация, которая появляется очень редко.
Владельцы на ролевой: Нагато (Амекаге)

Шаринган - наследная черта клана Учиха. Считается, что клан Учиха является потомком клана Хьюга, а его Шаринган не что иное как эволюционировавшийся Бьякуган. Это Доуджутсу имеет способность моментально определить разновидность нинджутсу, генджутсу или тайджутсу и принять контрмеры. Также носитель Шарингана обладает способностью моментально запомнить и повторить джутсу врага. Однако, носитель Шарингана не может повторить джутсу, которые являются уникальными способностями кеккей генкай, а также если нинзя не хватает чакры на выполнение джутсу.
Член клана Учиха не обладает Шаринганом с самого рождения; он появляется позже, обычно во время жестоких сражений или стрессовых ситуаций. Шаринган может быть трансплантирован шиноби, не принадлежащему к клану медиком специалистом, как это произошло с Хатаке Какаши, Шаринган которому передал его друг Учиха Обито. Однако, поскольку его тело не приспособлено с рождения к Шарингану, это умение забирает у него гораздо больше чакры, чем у представителя клана Учиха. Чтобы уменьшить воздействие Шарингана на свое тело Какаши обычно скрывает его под повязкой. Однако Какаши хоть и не является Учиха, но он смог улучшить свой Шаринган.
Шаринган может содержать в себе три Томоэ («запятых»). Количество Томоэ в глазу свидетельствует об уровне развития Шарингана. Существует также редчайшая форма Шарингана – Мангекю, чье развитие выходит за рамки количества Томоэ, но об этом читайте далее. Обладатель двух Томоэ в состоянии отслеживать движения противника и немного копировать их. Однако если скорость атак слишком высока, помочь могут только три Томоэ, что считается наивысшей формой стандартного Шарингана.
Также два Томоэ позволяют отличать генджутсу от реальности. Такой Шаринган может отличить реальную угрозу от иллюзорной. Также такой Шаринган в состоянии различить потоки чакры, однако он не может различить тенкецу и увидеть полную систему циркуляции чакры. На это способен лишь Бьякуган.
Глаз, содержащий три Томоэ в состоянии различить мельчайшие движения противника. Эта способность предотвращает ненужные движения и позволяет нинзя более экономно расходовать чакру. Различая движения противника носитель Шарингана может нанести удар за мгновение до того, как это сделает противник.
Три Томоэ позволяют нинзя накладывать генджутсу или гипнотизировать одним лишь взглядом. Также Шаринган с тремя Томоэ в состоянии отразить генджутсу на использовавшего его, при этом нинзя нет необходимости складывать печати руки.
Владельцы на ролевой: Учиха Саске (Преступник S ранга), Учиха Арина (Нукенин), Учиха Итачи(Лидер организации Черный Ворон), Учиха Изуна (Преступник А ранга), Шимура Данзо

Бьякуган - это наследная черта клана Хьюга. Этот клан участвовал в создании деревни Скрытого Листа и является одним из самых уважаемых кланов в этой деревне. Как говорят, клан Хьюга является предком клана Учиха, чьей особенностью является Шаринган. Когда Бьякуган активирован, он дает члену клана обостренное чувство восприятия. Нинзя начинает видеть сквозь препятствия и получает угол обзора почти в 360 градусов. Однако у Бьякугана есть слепое пятно расположенное возле верхнего позвонка, что не дает нинзя возможность видеть эту область. Также такие глаза обладают способностью видеть тенкецу противника – точки циркуляции чакры.
Члены клана используют Бьякуган вместе с уникальным боевым стилем мягкой руки (Джуукен), разработанным в клане. Испуская пальцами чакру, и попадая в тенкецу противника, нинзя может ускорить или полностью остановить поток его чакры, тем самым не давая ему возможности использовать свои техники. Так как вокруг внутренних органов расположена сеть циркуляции чакры, точное попадание может поразить любой внутренний орган не оставляя внешних повреждений.
Владельцы на ролевой: Хьюга Акари (Дзенин)

Прочие Додзюцу:

Глаза Ранмару - Ранмару сирота, выросший в Водной Стране. Неизвестно, что случилось с его родней, однако скорее всего они были убиты разгневанными жителями. Ранмару способен видеть сквозь любые препятствия, а также обладает способностью создавать мнимые системы циркуляции чакры. Конечно, взгляд Ранамару не обладает свойствами Бьякугана (обзор почти 360 градусов), но в принципе может с легкостью противостоят ему.
Взгляд Ранмару в состоянии различить теплющуюся жизнь даже тогда, когда этого не способен сделать Бьякуган. Благодаря этому, он узнал что Райга, погребенный под камнями еще жив, чего не смог различить Бьякуган Неджи.
Ранмару также способен создавать мнимые потоки чакры с помощью неизвестной красной пыли и скрывать свое присутствие. Эта техника особенно хорошо работала в тумане, который создавал Райга. В итоги, с помощью таких иллюзий можно было сбить с толку противника, что и произошло, когда Бьякуган Неджи сработал против него самого.

Прочие улучшенные геномы:
(не являются смесью стихий)

Shikotsu Myaku
Место расположения: Страна Воды
Shikotsu Myaku - Управление костями тела (клан Кагуя) - Шикоцу Мьяку – наследная черта клана Кагуя. Клан Кагуя происходил из Водной страны и был известен своей кровожадность. Однажды, глупо напав на деревню Скрытого Тумана они все были уничтожены, кроме Кимимаро. Этот клан имел способность перераспределять кальций в теле, что позволяло им выращивать кости в любом месте, а также вытаскивая их использовать как оружие. Такие кости были прочнее стали. Используя различные стили тайджутсу, так называемые танцы, Кимимаро мог наносить большой урон противнику. А земная печать, которую дал Кимимаро Орочимару, позволяла ему использовать свои наследные способности в полной мере.

Souma no Kou
Место расположения: Страна Рисовых Полей
Souma no Kou - Атака пары злых духов (клан Укона и Сакона) - Соума но Кё – наследная черта братьев Сакона и Укона. Эта способность позволяла братьям разделять свои тела на молекулярном уровне или сливать их вместе. Укон улучшил эту способность, когда получил Проклятую печать второго уровня. Активизируя печать, он в состоянии сливать свое тело с телом врага, и разрывать его клетки. Эта техника убийства известна как Кисей Кикай.
С помощью чакры Укон мог по разному деформировать свои клетки и сливать их с клетками противника. Однако, если враг, с которым слился Укон будет ранен, то повреждение полностью отразится и на Уконе и останентся на нем, даже если он выйдет из тела жертвы. Неизвестно, обладал ли его брат Сакон той же способностью.
Эта наследная черта использовалась братьями в рукопашном бою, что давало им возможность удивить врага. Они могли отражать любые удары находясь в теле друг друга посредством появления своих собственных руг и ног.

Данный пункт будет дополняться по мере творческого развития участников ролевой и по продолжении оригинальной манги. У кого есть предложения и дополнения, смело пишите в ЛС или в другую тему